Les membres du conseil communautaire

Le président et les vice-présidents

///

Roger DIDIER, maire de Gap Président
Christian HUBAUD, maire de Pelleautier 1er vice-président délégué à la mobilité et aux transports urbains
François DAROUX, 1er adjoint au maire de Gap 2e vice-président en charge des finances et de la fiscalité
Jean-Michel ARNAUD, maire de Tallard 3e vice-président délégué au développement numérique du territoire, de la filière aéronautique et en charge des relations extérieures
Monique PARA, conseillère municipale à Gap 4e vice-présidente déléguée aux ressources humaines
Jean-Pierre COYRET, maire de La Freissinouse 5e vice-président, délégué à la collecte et au traitement des déchets
Claude BOUTRON, conseiller municipal à Gap 6e vice-président, délégué à la maîtrise de l'énergie, à la qualité de l'air et à la lutte contre les nuisances sonores
Laurence ALLIX, maire de Curbans 7e vice-présidente, déléguée à l'équilibre social de l'habitat et au programme local de l'habitat
Jérôme MAZET, conseiller municipal à Gap 8e vice-président délégué à la politique de la ville et à la prévention de la délinquance
Albert GAYDON, maire de La Saulce 9e vice-président délégué au développement et à la gestion des zones d'activités industrielles, commerciales et artisanales
Jean-Pierre MARTIN adjoint au maire de Gap 10e vice-président délégué à l'eau potable et à la proximité
Jean-Baptiste AILLAUD, maire de Châteauvieux 11e vice-président en charge des compétences transitoires en matière culturelle, sociale et éducative issues de la fusion
Jean-Louis BROCHIER, conseiller municipal à Gap 12e vice-président délégué à la protection et la mise en valeur de l'environnement, l'entretien des cours d'eau, la valorisation des productions agricoles et l'agrotourisme
Philippe BIAIS, maire de Vitrolles 13e vice-président délégué à l'assainissement et aux eaux pluviales

///

Les conseillers communautaires délégués

///

- Aïcha-Betty DEGRIL, conseillère communautaire déléguée en charge de la politique locale du commerce
- Patrick Allec, conseiller communautaire délégué en charge de la Voirie,
- Serge Ayache, conseiller communautaire délégué en charge de la valorisation du tourisme en espace rural,
- Raymonde Eynaud, conseillère communautaire déléguée en charge de la valorisation du petit patrimoine.

///

Les commissions communautaires

///

  • Commission développement économique, finances, ressources humaines, regroupant les ressources humaines, les finances et la fiscalité, les zones d'activités, la filière aéronautique, le tourisme (dont le tourisme rural), la politique du commerce, la valorisation des productions agricoles, l'agro-tourisme :

1 - M. Roger DIDIER
2 - M. François DAROUX
3 - Mme Monique PARA
4 - M. Jean-Louis BROCHIER
5 - Mme Aïcha-Betty DEGRIL
6 - Mme Raymonde EYNAUD
7 - Mme Bénédicte FEROTIN
8 - Mme Catherine ASSO
9 - M. Francis ZAMPA
10 - M. Pierre-Yves LOMBARD
11 - M. Jean-Michel ARNAUD
12 - M. Albert GAYDON
13 - M. Serge AYACHE
14 - M. Rémi COSTORIER
15 - M. Michel BERAUD
16 - M. Rémy ODDOU
17 - M. Michel MEUNIER
18 - M. Claude NEBON
19 - Mme Annie LEDIEU
20 - M. Jean-Baptiste AILLAUD

  • Commission aménagement du territoire, regroupant la mobilité et les transports, la voirie, l'urbanisme (SCOT), le développement numérique, l'équilibre social de l'habitat, la politique de la ville :

1 - M. Jérôme MAZET
2 - Mme Chantal RAPIN
3 - M. Stéphane ROUX
4 - Mme Sarah PHILIP
5 - Mme Rolande LESBROS
6 - M. Claude BOUTRON
7 - M. Jean-Pierre MARTIN
8 - Mme Catherine ASSO
9 - M. Pierre PHILIP
10 - M. Mickaël GUITTARD
11 - M. Christian HUBAUD
12 - M. Jean-Michel ARNAUD
13 - Mme Laurence ALLIX
14 - M. Patrick ALLEC
15 - Mme Martine FLOUROU
16 - M. Roger GRIMAUD
17 - Mme Marie-Christine LAZARO
18 - Mme Christelle MAECHLER
19 - M. Maurice RICARD
20 - M. Jean-Pierre TILLY

  • Commission protection de l'environnement regroupant la collecte et le traitement des déchets, l'assainissement et l'eau pluviale, l'eau potable, la maîtrise de l'énergie, la qualité de l'air, la protection des cours d'eau, l'itinérance (entretien des sentiers)

1 - M. Claude BOUTRON
2 - M. Jean-Pierre MARTIN
3 - M. Jean-Louis BROCHIER
4 - M. Maurice MARCHETTI
5 - Mme Bénédicte FEROTIN
6 - Mme Sarah PHILIP
7 - M. Jérôme MAZET
8 - Mme Chantal RAPIN
9 - M. Joël REYNIER
10 - Mme Marie-José ALLEMAND
11 - M. Jean-Pierre COYRET
12 - M. Philippe BIAIS
13 - M. Frédéric LOUCHE
14 - M. Claude FACHE
15 - Mme Dominique BOUBAULT
16 - M. Daniel BOREL
17 - M. Michel GAY-PARA
18 - M. Fernand BARD
19 - M. Maurice RICARD
20 - M. Michel BERAUD

  • Commission services à la population regroupant les compétences culturelles, sociales et éducatives transférées provisoirement, leur devenir et les possibles évolutions à venir que pourrait décider l'agglomération

1 - M. Daniel GALLAND
2 - Mme Martine BOUCHARDY
3 - Mme Françoise DUSSERRE
4 - Mme Maryvonne GRENIER
5 - Mme Rolande LESBROS
6 - M. Stéphane ROUX
7 - M. Francis ZAMPA
8 - M. Vincent MEDILI
9 - M. Pierre PHILIP
10 - Mme Karine BERGER
11 - M. Jean-Baptiste AILLAUD
12 - Mme Sylvie LABBE
13 - Mme Martine FLOUROU
14 - Mme Dominique BOUBAULT
15 - M. Rémi COSTORIER
16 - Mme Christelle MAECHLER
17 - M. Frédéric LOUCHE
18 - M. Jean-Michel ARNAUD
19 - M. Michel MEUNIER
20 - M. Michel GAY-PARA

///